来源:教育有方
话不多说,大家一起来挑战一下吧!
买卖篇1、一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人.问他赚了多少?
2、一个农夫带着三只兔到集市上去卖,每只兔大概三四千克,但农夫的秤只能称五千克以上,问他该如何称量?
3.有一本书,兄弟两个都想买。哥哥缺5元,弟弟只缺一分。但是两人合买一本,钱仍然不够。你知道这本书的价格吗?他们又各有多少钱呢?
安排篇1、假设有一个池塘,里面有无穷多的水,现有2个空水壶,容积分别为5升和6升,问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水?
2.24个人排成6列,要求5个人为一列,你知道应该怎样来排列吗?3.小新买回一批小玩具。如果按每组10个分,则少了2个;如果按每组12个分,则刚好分完,但却少分一组。请你想一想,一共有这批玩具多少个?
时间篇1.一栋住宅楼,爷爷从一楼走到三楼要6分钟,现在要到6楼,要走多少分钟?
2.如果有5只猫,同时吃5条鱼,需要5分钟时间才吃完。按同样的速度,只猫同时吃掉条鱼,需要()分钟时间。
更多精彩资讯,欢迎继续